Subasta 964, Lote # 106 ESCUDO DE MONJA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre lámina de cobre Firmado "García p." Con imagen de la Virgen Inmaculada al centro, la Santísima Trinidad isomorfa en la parte superior y santos alrededor (San Miguel Arcángel, San José con el niño, Santa Teresa de Jesús, San Juan Nepomuceno, Santa Rosa de Lima, San Joaquín, Santa Isabel, Santa Gertrudis, San Estanislao de Kostka, Santa Catalina de Siena, El Divino Pastor y San Rafael). Borde dorado y decorado con motivos florales y querubines. Marco de carey Detalles de conservación 17 cm de diámetro Estimado $70,000-100,000