Descripción detallada Lote 106

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 964, Lote # 106

ESCUDO DE MONJA
MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX

Óleo sobre lámina de cobre
Firmado "García p."
Con imagen de la Virgen Inmaculada al centro, la Santísima Trinidad isomorfa en la parte superior y santos alrededor (San Miguel Arcángel, San José con el niño, Santa Teresa de Jesús, San Juan Nepomuceno, Santa Rosa de Lima, San Joaquín, Santa Isabel, Santa Gertrudis, San Estanislao de Kostka, Santa Catalina de Siena, El Divino Pastor y San Rafael). Borde dorado y decorado con motivos florales y querubines.
Marco de carey
Detalles de conservación
17 cm de diámetro

Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote